Методическая разработка урока финансовой грамотности по теме: «Права потребителя». 9 класс.
Автор: Дёмина Алёна Юрьевна
учитель истории, обществознания
МАОУ «СОШ № 2» г. Заводоуковск
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: формирование представлений о «потребительском праве».
Задачи:
Образовательные:
-
способствовать расширению правовых знаний учащихся на примере прав потребителя;
-
формировать у учащихся осознания взаимосвязи социальной роли «потребитель» и «потребительского права», которое возникает в соответствии с данной ролью; органов, которые защищают потребительское право в России.
Развивающие:
-
умение соотносить иллюстративный материал и изучаемый материал; развивать умение высказывать своё мнение;
-
сравнение разных точек зрения, нахождение черт сходства и черт отличия; умение интерпретировать причины черт сходства и черт отличия в ответах респондентов;
-
умение рассуждать, аргументировать свою точку зрения.
Воспитательные:
-
способствовать развитию навыка применять права потребителя на практике.
УУД:
Личностные УУД:
-
анализировать и оценивать учебные задания;
-
интерес к изучению предмета;
-
умение учитывать мнение партнера в совместной работе.
Регулятивные УУД:
-
целеполагание;
-
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; понимать цель выполняемых действий;
-
умение принимать и сохранять учебную задачу;
-
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
-
анализировать и синтезировать информацию.
Коммуникативные УУД:
-
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
-
формулировать своё мнение, свою точку зрения;
-
умение вступать с учителем и одноклассниками в учебный диалог;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные УУД:
-
умение структурировать знания;
-
выдвижение гипотез и их обоснование;
-
решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;
-
умение осознанно и произвольно строить высказывания;
-
усвоение понятий «потребитель», «потребительское право».
-
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
понимание ценности «потребительского права».
Личностные:
-
формирование уважительного отношения к правам человека.
Метапредметные:
-
умение поставить учебную задачу, самостоятельная постановка проблемных задач и наиболее эффективное их решение;
-
умение вести диалог, готовность слушать мнение собеседника;
-
воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Технология: проблемно-диалогическое обучение.
Ход урока:
Вступительное слово учителя. Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучение вопросов права. Нашу встречу начнем со сравнительного анализа социальных ролей взрослых и подростков.
Настрой на активную познавательную деятельность. Назовите социальные роли, которые присущи и взрослому и подростку (ответы учащихся: потребитель).
Учитель: действительно, мы активно пользуемся этим правом, поэтому знание данного материала для нас очень актуально.
Запись темы урока на доске и в тетради.
Целеполагание. Для более полного рассмотрения вопроса, предлагаю раскрыть следующие вопросы. Помогите мне их дополнить. Что? (такое «потребительское право»).
Какие? (права относят к потребительским). Кто? (защищает права потребителя).
Фронтальный опрос:
- кто такой «потребитель»? (ответы: человек, который приобретает, заказывает или пользуется товаром/услугой)
- что такое «права»? (ответы: установленные и охраняемые государством нормы и правила).
- отсюда, что такое «права потребителя»? нормы и правила, регулирующие отношения между потребителем и продавцом с точки зрения закона.
Запишите определение в тетрадь. Выделите в определении облако тегов (ключевые слова). (ответы учащихся: отношения между продавцом и покупателем).
Учитель: место встречи продавца и покупатели – это рынок. А отношениям между продавцом и покупателем, действительно, нужно учиться. Например, проведем «Аукцион». Я буду предлагать вам товар, а вы приобретать его за номинальную валюту – скрепки.
-
Этот товар необходим в каждом доме. Его запатентовали в 1883 г. в г. Нью-Йорке и с этого времени товар разлетелся по миру. В СССР он появился лишь в 1937 г. Сегодня без него не обходится ни одна семья в России. Стартовая цена 5 скрепок. (Товар: туалетная бумага. Цель: заставить детей купить «кота в мешке». Ошибка: покупая товар учащиеся не спросили о том, что покупают).
-
Продается газированный безалкогольный напиток, производимый компанией Coca-Cola. Coca-Cola – доминант на мировом рынке безалкогольных напитков. Ароматный, свежий, бодрящий. Вы уже наверняка чувствуете, как пробуете его на вкус. Стартовая цена 5 скрепок. (Товар: открытая баночка Кока-кола. Ошибка: при покупке учащиеся не проверили товар на целостность).
-
Продается творожный батончик в шоколадной глазури. Нежный, мягкий, приятный на вкус. Известной торговой марки "Tvorogi" в целой упаковке. Стартовая цена 5 скрепок. (товар: творожный батончик. Ошибка: при покупке учащиеся не проверили срок годности товара).
Учитель: можно ли вернуть товар, у которого закончился срок годности? (ответы: да, при наличии чека из магазина, где данный товар указан).
Обращение к личному социальному опыту учащихся. Какие еще права потребителя вам известны? (вероятные ответы учащихся: право потребителя на приобретение качественного товара, работы и услуги; право на безопасность товара, работы и услуги; право на информацию об изготовителе, исполнителе, продавце; ряд прав (возврат денег, замена товара, ремонт или уменьшение цены) при обнаружении в товаре недостатков в течении гарантийного срока и при отсутствии гарантии в пределах 2-х лет со дня передачи товара; право на возмещение убытков, возникших вследствие продажи товара ненадлежащего качества; право на обмен товаров ненадлежащего качества).
Работа с иллюстративным материалом. Рассмотрите иллюстрацию. Какая социальная роль может быть проиллюстрирована с помощью данной фотографии? (потребитель). Используя обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт, назовите и кратко поясните любые два права, соответствующие этой социальной роли. (ответы учащихся).
Учитель: какая форма торговли может быть проиллюстрирована с помощью данной фотографии? (традиционная). Какие еще формы торговли вы знаете? (возможные ответы учащихся: интернет-магазины, магазины самообслуживания, магазины-автоматы).
Предлагаю поучаствовать в социологическом опросе «Какая из предложенных форм торговли в XXI веке наиболее удобна?»
Магазины с традиционным обслуживанием
Магазины с самообслуживанием
Интернет-магазины
Автоматы
Аргументируйте свой ответ. (ответы учащихся).
Сравните ваши ответы с результатами социологического опроса ВЦИОМ «Какая из предложенных форм торговли в XXI веке наиболее удобна?». Найдите: а) черты сходства, б) черты отличия. Чем вы можете объяснить: а) черты сходства, б) черты отличия?
Учитель: в XXI веке, и в условиях современной эпидемиологической обстановки, высокими темпами стала развиваться дистанционная торговля.
Стратегия «Мышление под прямым углом». Назовите «плюсы» и «минусы» дистанционной торговли.
Сравним ваши версии с фактами. Познакомимся с материалами интернет-сайта Общества защиты прав потребителей. (работа с текстом).
Дистанционная торговля прочно вошла в нашу повседневную жизнь
и с каждым годом завоёвывает всё большую популярность. Как удобно получить нужный товар, не покидая дома или своего рабочего места! Но необходимо знать о некоторых особенностях, отличающих дистанционную торговлю от продажи товаров в стационарных местах торговли.
Продажа товаров дистанционным способом подразумевает, что
у потребителя нет возможности ознакомиться ни с самим товаром, ни
с образцом товара до момента его получения. А ознакомление происходит исключительно при помощи коммуникативных средств, таких как каталоги, почтовые рассылки, рекламные объявления, телефон, телевидение и т.п. Также при совершении сделки обе стороны не встречаются лицом к лицу. Любая продажа, осуществлённая без непосредственного присутствия продавца, на основании информации, взятой из каталогов, телевидения, радио, интернет-ресурсов, рекламных буклетов, причисляется к разряду дистанционных продаж.
При покупке товара дистанционным методом особое внимание следует уделить информации, которую предоставляет продавец о себе, товаре и об условиях покупки. Если информация неполная или недостоверная, то следует воздержаться от покупки у этого продавца.
Если в предложении или при доставке товара не указывается фирменное наименование продавца, а также его адрес, а только указаны контактные телефоны, то стоит воздержаться от покупки. В противном случае, если возникнет необходимость вернуть, обменять товар или предъявить рекламацию по недостатку, то вы не будете знать, куда обратиться и предъявить претензию к покупке (товару).
Покупатель имеет право отказаться от товара в течение семи дней или, при непредоставлении информации об условиях возврата, в течение трёх месяцев с момента передачи ему товара. Основное условие здесь – сохранение товарного вида и потребительских свойств.
(По материалам интернет-сайта Общества защиты прав потребителей)
Вопросы к тексту:
-
В чём состоит удобство дистанционной торговли? Как при дистанционной торговле потребитель знакомится с товарами, выбирает их? Какой информации при покупке товара дистанционным способом следует уделить особое внимание? (Ответы на три вопроса даются только с опорой на текст.)
-
В настоящее время интернет-магазины активно предлагают потребителям одежду, обувь, ювелирные украшения. Приведите любые три примера, иллюстрирующих проблемы, с которыми может столкнуться потребитель при дистанционной покупке именно этих товаров.
-
Стратегия «Кольца Венна». Сравните дистанционную и традиционную торговли. Выделите черты сходства и черты различия.
Стратегия «Мышление под прямым углом». Вернемся к версиям о «плюсах» и «минусах» дистанционной торговли, которые предложили вы. Сравните ваши версии и факты, которые можно почерпнуть на основе материалов сайта Общества защиты прав потребителей. (ответы). Чем вы можете объяснить сходство фактов и выдвинутых версий (вероятный ответ: опора на личный социальный опыт).
Учитель: мы выяснили, что такое права потребителя, какие права есть у потребителя. Необходимо ответить на вопрос, кто стоит на защите прав потребителя.
Ваши предположения? (ответы учащихся).
Предлагаю в поисковую строку отправить запрос «Кто стоит на защите прав потребителя в Тюменской области». (поиск информации в интернете) Итак, это Роспотребнадзор – универсальный орган, который специализируется на защите прав потребителя. И если вы столкнетесь с проблемой нарушения ваших прав, теперь вы знаете, куда можно обратиться.
Рефлексия. Сегодня мы ставили пред собой цель ответить на вопросы: Что такое «потребительское право»? (ответы учащихся).
Какие права относят к потребительским? (ответы учащихся).
Кто защищает права потребителя? (ответы учащихся).
Учитель. На сегодняшний день мы ответили на поставленные вопросы, стали более подкованными в вопросах финансовой грамотности. С чем я вас поздравляю. До следующих открытий.
Начало формы
Конец формы
Заимствованные материалы: