Конспект урока истории, 5 класс
Тема урока: Путешествие по Древней Греции.
Тип урока: урок – повторение пройденного материала.
Форма урока: игра – соревнование.
Цель: систематизировать, проконтролировать и откорректировать знания учащихся по теме: «Древняя Греция».
Задачи: * продолжить формирование навыков аргументированного ответа.
-
работа над развитием логического мышления учащихся.
-
воспитание уважение к культурному наследию других народов.
Оборудование: проектор, видео-стена, карточки с номерами ответов, «историческое лото», черный ящик, виноград, трибуна, класс с одиночными партами.
Участники: 8 финалистов, 8 помощников, (1 финалист – 1 помощник) составляют команду, жюри – ареопаг, зрители.
Условия игры:
- финалисты выполняют задания, получая за правильные ответы 5 баллов, при условии, что ответ финалиста и ответ помощника совпадает, количество баллов удваивается (ответы финалисты и помощники дают при помощи карточек с номерами ответов).
- время на обдумывание ответа – не более 1 минуты.
- финалисты, набравшие наименьшее количество баллов выбывают после каждого тура.
- в случае, когда финалист отвечает неверно, а помощник – правильно, происходит замена: финалист становиться помощником, а помощник – финалистом.
- если финалист не проходит в следующий тур, то он и помощник выбывают из игры.
- в случае трех неверных ответов помощник выбывает из игры.
- за подсказки со стороны зрителей снимается по одному баллу с каждого игрока.
- победитель после получения главного приза обращается к зрителям, участникам, жюри с речью, переживая свой «Звездный час».
Ход урока:
В. Я рада сообщить вам, что сегодня мы подведем итоги изученного по теме «Древняя Греция». Урок у нас сегодня будет очень необычный, сегодня мы поиграем в игру «Звездный час». Среди вас мы выбрали 8 финалистов - непосредственных участников, 8 помощников, которые своими ответами помогают финалисту на пути к «Звездному часу». Правила игры.
Я хочу вас познакомить с членами судейской коллегии, которых по-гречески мы называем «ареопаг». Представление членов жюри.
1 тур: вам розданы таблички с номерами ответов. По истечении 1 минуты помощники и финалисты поднимают таблички с номером правильного ответа. Внимание вопрос:
Какое из данных выражений не принадлежит спартанцам?
1) говорить лаконично.
2) со щитом или на щите.
3) драконовские законы.
Какой из перечисленных подвигов не совершал Геракл?
1) убил немейского льва.
2) сразился с Гектором.
3) спас Прометея.
Что вывозили торговцы из Древней Греции?
1) папирус и хлеб
2) ткани и рабов.
3) вино и оливковое масло.
(по итогам первого тура остается 6 финалистов).
2 тур. Видео стена. Задание «Логическая цепочка». На видео-стене четыре изображения древнегреческих персонажей, за каждого из них я сейчас произнесу речь, определите, кто из них не является богом:
Зевс: Я царь богов и людей, рядом со мной мои дети. Я сильнейший из богов.
Афродита: Из белоснежной пены морской родилась я близ Кипра. Я добра и нежна, куда не ступлю я, всюду благоухают цветы.
Прометей: когда похитил я для смертных божественный огонь, научил их ремеслам, дал им знания, жизнь моя стала невыносимой.
Дарий Первый: я царь великий, царь многочисленных племен, царь царей на земле.
На видео-стене появляются исполнители комических и трагических пьес. Вопрос: кто их них является женщиной?
На видео-стене четыре картины: какие из них не принадлежат древнегреческой культуре?
(пирамиды Гиза, Фаросский маяк).
(По итогам 2 тура остается 5 финалистов).
3 тур. На доске - лента времени, на которой расположены события в хронологической последовательности: найти допущенную ошибку (490 г.- Марафонская битва; 480 г. – битва при Платеях; 479 г.- Саламинское сражение).
Расположите предложенные события от наиболее позднего к наиболее раннему. (3, 2 , 1).
(по итогам 3 тура остается 4 финалиста).
4 тур. Историческое лото. Участникам раздаются лотерейные карточки вперемешку, но каждому участнику «своего» цвета. На доске ватман, на котором наклеены кармашки. В левой стороне ватмана написаны имена полководцев: Мальтиад, Леонид, Фемистокл, Александр Македонский. В правой – кармашки: характеристика, сражение, дата сражения. Задача участников, положить свои карточки в нужный кармашек.
(по итогам 4 тура, остается 3 финалиста, у кого больше всех баллов по итогам прошлых туров).
5 тур. перед началом игры участники получают задание: Является ли А.Македонский великим полководцем? Задача финалистов за одну минуту точно и лаконично ответить, доказав ареопагу свою точку зрения. Оценивается умение кратко и четко формулировать свои мысли, аргументировать ответ.
(По итогам 5 тура остается 2 финалиста).
6 тур. «Черный ящик» - что в нем? Благодаря нам древние греки наладили торговлю со странами Финикия, Египет, странами Малой Азии. Нас любят как в свежем виде, так и в обработанном. После переработки греки разбавляют нас водой, и лишь илотам Спарты дозволено пробовать нас в чистом виде. Хранят продукт из нас в погребах, в глиняных сосудах. Ответьте, кто мы? (виноград).
(по итогам тура остается один финалист, которому председатель ареопага вручает грамоту победителя).
За трибуной победитель произносит свою речь, переживает свой «Звездный час».
Подведение итогов урока, выставление оценок за урок.
Этот афинский стратег вошел в историю как победитель персов в Марафонской битве.
334 год до н.э.
Сражение у реки Граник.
Спартанский царь, который мужественно сдерживал персов у горного перехода, соединяющего Среднюю и Северную Грецию.
490 год до н.э.
Саламинское сражение.
Этот стратег хитростью заставил греческих полководцев принять морской бой в Саламинской бухте, благодаря чему греки одержали блестящую победу.
480 год до н.э.
Фермопильский поход.
Этот полководец за свой десятилетний поход на Восток не проиграл ни одного сражения.
480 год до н.э.
Марафонская битва.
Для жюри:
1 тур, 1 вопрос – (3) драконовские законы.
2 вопрос – (2) сразился с Гектором.
3 вопрос – (3) вино и оливковое масло.
По итогам 1 тура остается 6 игроков.
2 тур. 1 вопрос – (4) Дарий Первый
2 вопрос – (1, 3) Пирамиды Гиза, Фаросский маяк.
3 вопрос – ошибка заложена в сам вопрос, в Древней Греции все роли исполняли мужчины.
По итогам 2 тура остается 5 игроков.
3 тур. 1. поменять местами ответы два и три.
2. 3, 2, 1.
По итогам 3 тура остается 4 игрока.