Конспект урока истории, 9 класс.
Политическая жизнь в 1907-1914 годах.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: проблемно-диалогическое обучение.
Место проведения: ЭЧЗ Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.
Оборудование: компьютер, экран, раздаточные материалы.
Цели:
предметные – формирование представления о сути нового избирательного закона; деятельности III Государственной думы; роли П.А. Столыпина в деле модернизации государства; причин нарастания революционных настроений.
метапредметные – формирование умений работать с текстом, сравнивать различные источники информации, давать аргументированный ответ.
личностные – осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, касательно вопроса гражданских прав личности; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.
Ход урока.
Мы продолжаем знакомство с историей России начала XX века. На экране логические ряды, по какому принципу они образованы? (приложение 1).
Озаглавить логический ряд. (страны 1 и 2 эшелона развития).
Великобритания Германия
Франция Австро-Венгрия
США Россия
Фронтальный опрос:
- сформулируйте задачу, стоящую перед Россией в начале XXвека.
- какие сферы жизни общества необходимо модернизировать, чтобы эволюционировать до стран 1 эшелона развития?
(запись темы урока).
- какими событиями ознаменован 1907 г. для России?
Прием «Ассоциация»
- что может означать паровой котел в свете данных событий? Продолжите в тетради фразу «Я считаю, что…» (заслушать ответы 2-3 обучающихся).
- определите учебную задачу урока.
3 июня 1907 г. произошло событие, вошедшее в историю как «Третьеиюньский государственный переворот». II Государственная дума была распущена императором Николаем II. Сопоставьте исторические факты:
-
Из Манифеста 17 окт. 1905 г
Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной думой…
-
3 июня 1907 г.
опубликован Указ о роспуске Государственной думы
Фронтальный опрос:
- почему император распустил Первую и Вторую Государственные думы?
- как изменить порядок выборов так, чтобы большинство мест в думе принадлежало монархическим партиям?
Проверим ваши предположения. Обратимся к материалам Президентской библиотеки «Как производятся выборы в Государственную думу» от 3 июня 1907 г. стр. 4,7,8 (приложение 2).
Работа в паре по рядам, анализ исторического документа.
- на основе документа охарактеризуйте новый избирательный закон.
Анализ статистического документа.
Обратимся к материалам учебника параграф 7 «Политическая жизнь в 1907-1914 гг.». статистический документ III Государственная дума.
- сопоставьте порядок выборов по новому избирательному закону и результаты выборов в III Государственную думу.
Это была первая дума, отработавшая все пять лет. Совместно с думой, а порой и отдельно от нее. Осуществлял реформы в Государстве П.А. Столыпин.
Мозговой штурм. Составьте в тетради перечень актуальных вопросов, которые необходимо было решить в ближайшее время. (запись на доске ответов).
Остановимся подробнее на вопросах касающихся:
-
Рост революционного движения (приложение 3)
-
Национальный вопрос (страница учебника 50, абзац 1,2,3).
-
Рабочий вопрос (приложение 3).
Работа с тестом (смысловое чтение), по рядам.
Задача: прочитать, выяснить какие изменения произошли в политике по данному вопросу, сделать выводы.
Реформы Столыпина были чужды большинству населения Российской империи. Все ждали его отставки. Но 1 сентября 1911 г. в Киевском оперном театре П.А. Столыпин был смертельно ранен революционером Д.Г. Богровым.
- как смерть одного человека могла отразиться на судьбе целой империи?
Исторические факты:
-
В 1912 г. на золотых приисках Лены в ответ на стачку рабочих ротмистр Терещенко дал приказ расстрелять безоружную толпу (на основе материалов Президентской библиотеки, приложение 2).
-
В 1907-1914 гг. особый размах приобрел антисимитизм, гонения на еврейское население. Произошли чудовищные еврейские погромы в Кишинёве, Полоцке, Белоруссии.
-
В 1912 г. произошли выборы в IV Государственную думу, где монархисты оказались заметной политической силой. Они были противниками разрушения крестьянской общины, требовали отмены Манифеста 17 октября, который считали силою и обманом вырванным у царя.
Прием «Ассоциация». На основе приведенных фактов, сделайте вывод о том, почему российское общество можно сравнить с паровым котлом (продолжить в тетради фразу «Я считаю, что…). Ответы сравнить с предположениями начала урока.
А приближалось событие мирового масштаба: 1914 г.
- оцените состояние российского общества и государства накануне Первой мировой войны.