Методическая разработка урока истории в 5 классе.
Тема: «Письменность и знания древних египтян».
Учитель: Дёмина Алена Юрьевна.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технология: кейс-технология, ИКТ, проблемно-диалогическое обучение.
Методы обучения: наглядный, поисковый, метод ситуационной задачи, кейс-метод.
Формы обучения: индивидуальная, самостоятельная работа; работа в группах с различными источниками информации по выполнению проблемных заданий;
- самооценка и взаимооценка.
УМК: учебник История Древнего мира. 5 класс. Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С
Цели:
обучающие: познакомить учащихся с историей возникновения письменности в Египте, раскрыть особенности древнеегипетского письма.
Развивающие:
- владеть различными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, демонстрация различных позиций и точек зрения; представление примеров принимаемых решений), следование этическим нормам и правилам ведения диалога, дискуссии;
- развивать учебно-интеллектуальные умения: развитие навыков анализа и критического мышления;
- развивать коммуникативную компетенцию; формировать навыки оценки альтернативных вариантов в условиях неопределенности.
Воспитательные:
- воспитывать толерантную личность, которая знает и уважает историю другого государства.
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте, мы продолжаем знакомство с историей Древнего Египта.
Актуализация знаний, фронтальный опрос.
Прочитайте список событий (явлений, процессов) и выпишите событие (явление, процесс), которое относится к истории Древнего Египта.
Вторая Пуническая война, расцвет государства при царе Соломоне, возникновение буддизма, расширение государства при царе Кире, Пелопоннесская война, разливы реки Нил.
Прочитайте список слов. Из предложенного списка составьте логический ряд.
Фараон, зороастризм, Мемфис, брахманы, кентавр, центурион, писец.
- по какому признаку образовали ряд?
- кто такой «фараон»? что такое «Мемфис»?
Выход на тему урока:
- кто такой «писец»?
- почему ремесло писца было самым почетным и уважаемым в Египте? (записать тему урока).
Настрой на активную учебно-познавательную деятельность. Сл. 1
Гробницы, храмы, пирамиды Древнего Египта украшают удивительные знаки. Это – египетская письменность. Перед вами фрагмент древнеегипетского письма. Знаете ли вы, как оно называется?
Запись в тетради: иероглифы – знаки египетской письменности.
Рассмотрите рисунок, какие выводы о древнеегипетском письме можно сделать? (возможный ответ: египтяне использовали рисунки, нет букв, нет разделения на слова, на предложения).
- может быть кто-то догадался, что обозначают некоторые иероглифы? (ответы учащихся).
Учитель: В египетском письме нет гласных букв. Иероглифы – картинки, и их сочетания, обозначают согласные буквы. О том, как произошло это открытие, сохранился исторический документ.
Анализ документа: стр. 62 учебника «Как была разгадана тайна иероглифов» читать.
- рассмотрите рисунок на стр. 62. Какие иероглифы повторяются?
То есть, нужно быть очень внимательным, чтобы научиться читать на египетском языке и даже писать по-египетски. Поэтому ремесло писца было очень почетным. Грамотный человек, который выучил столько иероглифов, казался египтянину чудом.
Пятиклассники каждый год пробуют свои силы в написании послания на египетском. Вот одно из них.
Сл. 2
Решение кейса. Опираясь на египетский алфавит из методического пособия по скоростному изучению египетского языка Туктарова, попробуйте прочесть, что здесь написано. (египтяне изобрели первый календарь).
Работа с текстом учебника: Какие еще научные достижения были известны египтянам? Стр. 61 учебника, п. 3 «Школа готовила жрецов и писцов» читать.
- выделите главную мысль текста.
- как произошло выражение «писать с красной стоки»?
- какими достижениями египтян пользуются в XXI веке?
Индивидуальное задание. Работа с интерактивной таблицей. (пока основная часть класса работает фронтально, один учащийся заполняет интерактивную таблицу).
Сл.3. Перед вами изображения древнейших технических достижений человека. Какие из них изобрели в Древнем Египте?
Рассказ учителя: Материал для письма, используемый в Египте, называется папирус. Папирус – тростник, растущий по берегам реки Нил. Тростник использовали в пищу, изготовляли из него одежду и паруса для кораблей. Но самое главное использование папируса – это техника изготовления материала для письма.
Запись в тетради: Папирус – материал для письма.
Техника изготовления папируса не менялась тысячелетиями. Сердцевину тростника расщепляли специальными иглами на полоски шириной в палец или ладонь. Затем вымачивали от 6 до 12 дней, отбивали молотком время от времени, затем раскладывали на мокром столе “внахлест” , сверху первой полоски клали поперек вторую полоску и т.д., потом все оставляли под прессом на 6 дней. Просушив листы на солнце, их склеивали по длине, шлифовали, снова отбивали молотком и опять покрывали клеем, чтобы чернила не растекались. В зависимости от цели использовали разный папирус. Так для священных текстов, для текстов которые имели особое значение использовался роскошный “священный” сорт папируса шириной до полуметра, который был особенно тщательно выделан. Простые свитки имели ширину от 20-25 см. При чтении или письме свиток перематывался в руках, открывая новые столбцы текста.
Творческое задание: в одном из свитков были обнаружены египетские числа. На стр. 61 учебника есть таблица «Обозначение чисел» на египетском языке. Поработайте в паре, составьте примеры по-египетски. А для продвинутых пользователей задание: составить задачу на древнеегипетском языке, используя иероглифы и числа.
Рефлексия «Снежный ком»: каждый ряд – команда. Необходимо по очереди называть, что узнали на уроке. За каждое предложение (если оно не дублирует информацию) начисляется 1 балл. Победит ряд, набравший наибольшее количество баллов.
Д.з. Параграф 12 читать. Составить послание для будущих пятиклассников-египтологов 2021-2022 учебного года на египетском языке.
Helvetica Light is an easy-to-read font, with tall and narrow letters, that works well on almost every site.