Конспект урока «Политические режимы
Учитель: Дёмина Алёна Юрьевна.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: проблемно-диалогическое обучение.
Оборудование: а) техническое оборудование: компьютеры электронного читального зала, экран;
б) учебное оборудование:
- презентация PowerPoint «Политические режимы».
- материалы электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Цель:
Обучающая:- рассмотреть политические режимы: демократия, тоталитаризм; обеспечить усвоение учащимися признаков политического режима, черт сходства и отличия политических режимов.
-добиться понимания содержания понятий «политический режим», «демократия», «тоталитаризм».
Развивающая: - развивать познавательный интерес к проблемам отечественной истории;
- побуждать обучающихся к обсуждению и поиску решения общественных проблем;
-развивать учебно-информационные умения: умение работать с различными источниками информации, переводить информацию из одной знаковой системы в другую;
-развивать учебно-интеллектуальные умения: умение мотивировать деятельность, логически осмысливать информацию, решать проблему, обобщать, делать выводы;
-давать оценку деятельности исторической личности;
- развивать коммуникативную компетенцию.
Воспитательная: – формировать гражданскую позицию учащихся, сопричастность к истории Отечества;
- формировать культуру учебного труда, воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы.
Ход урока.
Слово учителя: здравствуйте. Мы продолжаем знакомство с политической сферой общества. Урок пройдет с использованием материалов ЭЧЗ Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Нашу встречу начнем с просмотра мультимедиа, посвященного истории Конституции.
http://rrr.prlib.ru/item.aspx?id_node=n137472945, Право на Конституцию. Включить просмотр с 22´25 мин., просмотреть до 23´40 мин.
Анализ мультимедиа. Фронтальный опрос.
- в каком году была принята Сталинская Конституция? (ответ: 1936 г.)
- кто принимал участие в обсуждении проекта будущей Конституции? (возможный ответ: все граждане страны).
- какой важный момент обсуждения проекта новой Конституции отмечает автор видео? (возможный ответ: граждане вносили свои предложения в проект Конституции страны).
Настрой на активную учебно-познавательную деятельность.Выход на тему урока: от чего зависит возможность влияния на политическую жизнь в государстве? (ответы детей).
Тема урока «Политические режимы» (запись темы урока на доске и в тетради).
Прием «Ключевые слова». (записать идеи на доске). Что, на ваш взгляд, подразумевается под понятием «политический режим»?
Запишите в тетради: политический режим – совокупность средств и методов, с помощью которых осуществляется политическая власть в государстве.
Политический режим характеризуется степенью участия граждан в управлении страной, а также уровнем политических свобод в обществе.
Познакомимся с фрагментом Конституции 1936 г., освещающим политические права граждан СССР.
Анализ исторического документа. Прием «кубик Блума». http://rrr.prlib.ru/item.aspx?id_node=n11006686
СССР. Конституция (1936).
Работа по рядам. Ряд 1 читать статьи 120 – 124; ряд 2 – читать статьи 125 – 128; ряд 3 – статьи 134 – 138; ряд 4 – статьи 139 – 142 читать.
- какие права появились у советских граждан по Конституции 1936 г.?
- сравните перечисленные права с правами граждан Российской Федерации.
- оцените основной закон страны 1936 г. с точки зрения современного человека. (дети должны выйти на характеристику демократического политического режима).
- выделите признаки демократического политического режима. (возможный ответ: всеобщее участие в выборах на основе прямого, равного, тайного голосования;органы власти избираются на ограниченный срок; наличие гражданских прав; свобода политических убеждений).
- попробуйте сформулировать, что такое демократия?
Запишите в тетрадь: демократия – политический режим, при котором народ или его большинство служит источником и носителем политической, государственной власти.
Слово учителя: как оценивали Конституцию современники? Обратимся к материалам ЭЧЗ Президентской библиотеки.
Работа по вариантам.
I вариант. http://rrr.prlib.ru/item.aspx?id_node=n11691569
Молотов, Вячеслав Михайлович (1890 -1986 гг.)
Конституция социализма: речь на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов 29 ноября 1936 г. Читать стр. 10 п. «Наше отношение к демократизму», абзац 1.
II вариант. http://rrr.prlib.ru/item.aspx?id_node=n125170242
Сталинская конституция и партия: Речь на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде советов 1 декабря 1936 г. Н.С. Хрущев. Читать стр. 9
(возможный ответ: оценка Конституции современниками очень высокая, это самая демократичная Конституция в мире).
Слово учителя: рождение новой Конституции нашло свое отражение в музыке, в поэзии, в кинематографе. (открыть демонстрацию экрана. ЭЧЗ. Песня о Родине И. Дунаевский).
http://rrr.prlib.ru/item.aspx?id_node=n110934044
В 1936 г. И. Дунаевский написал «Песню о Родине», которую распевала вся страна, когда шла на майскую демонстрацию. «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек»- строки из песни.
- что, на ваш взгляд, значит стока «где так вольно дышит человек»? (ответы учащихся).
Анализ статистического материала. Подготовка к ОГЭ по обществознанию.
В ходе социологических исследований гражданам был задан вопрос: «Какие демократические ценности вы считаете наиболее важными?» Результаты опроса (в % числа отвечавших представлены в виде гистограммы).
Сформулируйте по одному выводу: а) о сходстве и б) о различии в позициях опрошенных. Выскажите предположение о том, чем объясняется: а) сходство, б) различие.
(возможный ответ: сходство в ответах, для граждан обоих возрастных категорий – равноправие. Россия – многонациональное, многоконфессиональное государство, поэтому все должны быть равны перед законом, вне зависимости от национальности, вероисповедания и т.д. Различие: молодые люди в большей степени ценят альтернативные выборы (30 %), чем более взрослая категория населения (20 %). Чем моложе человек, тем больше он готов к переменам и новым политикам. Более взрослое население становится более консервативным).
- как вы относитесь к праву граждан России избирать и быть избранным? Аргументируйте свой ответ.
Слово учителя. Конституция 1936 г. произвела фурор не только в советском обществе, но и во всем мире. При существовании самой демократичной Конституции в мире, в 127 статье которой было прописано «Никто не может быть подвергнут аресту иначе, как по постановлению суда или с санкции Прокурора», мы обнаруживаем шокирующие факты. Обратимся к материалам Президентской библиотеки.
Прием «яркое пятно». Работа с заявлением Веры Федоровны Шухраевой в прокуратуру СССР. Ответными извещениями Прокуратуры. http://rrr.prlib.ru/item.aspx?id_node=n92780577
- что произошло с Верой Федоровной и ее мужем?
- в каком году это произошло?
- сопоставьте то, что вы узнали о Конституции 1936 г. и данный документ (Демократия существовала только на бумаге, ее не было в реальной жизни. Государство полностью контролировало личную жизнь граждан).
Время Сталина – это время существования тоталитарного политического режима в стране.
Запишите в тетрадь: тоталитаризм – политический режим, при котором осуществляется полный, тотальный контроль над всеми сферами жизни общества.
На основе записанных понятий сравните демократию и тоталитаризм, выделите черты сходства и черты различия. (возможный ответ:
А) сходство: выборные органы власти; пресечение нарушений общественного порядка.
Б) различия: гарантия прав и свобод личности при демократии; права и свободы гражданина существуют только на бумаге при тоталитаризме).
Рефлексия: какой политический режим, на ваш взгляд, существует в современной России? Аргументируйте свой ответ (возможный ответ: в современной России демократический политический режим. Политическая власть формируется на основе всеобщих, прямых, равных тайных выборов. Есть такие формы волеизъявления народа, как референдум. Права и свободы граждан гарантируются законом).
Заключение. Благодарю всех за работу. Мы познакомились сегодня с основными политическими режимами: тоталитаризм и демократия. С позиции человека 21 века оценить демократический политический режим легче. Оценить и понять, что важно сохранить все завоевания демократии сегодня, для этого нужно быть активным гражданином своей страны. Ведь только при активной гражданской позиции каждого народ может стать, по-настоящему, «носителем и источником власти».
Перечень используемых ЦОР:
-
Право на Конституцию: [видеофильм] / над фильмом работали: Ольга Летягина, Евгений Васильев; продюсер: Герман Трегубенко. - [Москва]: Русский Исторический Канал, 2016. - (Цикл "Достояние России"; вып. 7.
Режим доступа: Режим доступа: ЭЧЗ Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцинаhttp://rrr.prlib.ru/item.aspx?id_node=n137472945
-
Проект Конституции Союза ССР, представленный Конституционной комиссией ЦИК Союза ССР и одобренный Президиумом ЦИК Союза ССР для внесения на рассмотрение Всесоюзного Съезда Советов. - [М.] : Партиздат ЦК ВКП(б), 1936. -87 с..
Режим доступа: ЭЧЗ Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцинаhttp://rrr.prlib.ru/item.aspx?id_node=n11006686
-
Молотов, Вячеслав Михайлович (1890 -1986 гг.)
Конституция социализма: речь на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов 29 ноября 1936 г./ В.М. Молотов. – (Москва: Ленинград): Партиздат ЦК ВКП(б), тип «Печатный двор» им. А.М. Горького и тип. «Коминтерн» в Ленинграде, 1937 г.
Режим доступа: ЭЧЗ Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина http://rrr.prlib.ru/item.aspx?id_node=n11691569
-
Сталинская конституция и партия: Речь на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде советов 1 декабря 1936 г. / Чрезвычайный VIII Всесоюзный съезд советов. - Москва: Партиздат ЦК ВКП(б), 1936
Режим доступа: ЭЧЗ Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцинаhttp://rrr.prlib.ru/item.aspx?id_node=n125170242
-
«Песня о Родине» И. Дунаевский. Режим доступа: ЭЧЗ Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина http://rrr.prlib.ru/item.aspx?id_node=n110934044
-
Открытый банк заданий ФИПИ
-